Quem é Quem

● Secretaria Executiva


► Dados Gerais

Secretaria Executiva da CDIF
secretaria-executiva-cdif@integracao.gov.br
Ministério da Integração Nacional
SGAN Qd. 906, Módulo F, Bloco A, 2º Andar, Asa Norte, Brasília/DF, 70.790-060
(61) 2034-5413



► Secretária Executiva da CDIF

Adriana Melo Alves
Secretária de Desenvolvimento Regional
adriana.alves@integracao.gov.br
Ministério da Integração Nacional
SGAN Qd. 906, Módulo F, Bloco A, 2º Andar, Asa Norte, Brasília/DF, 70.790-060
(61) 2034-5619


► Coordenação Operacional

Titular
Alexandre Peixoto
alexandre.peixoto@integracao.gov.br
Ministério da Integração Nacional
SGAN Qd. 906, Módulo F, Bloco A, 2º Andar, Asa Norte, Brasília/DF, 70.790-060
(61) 2034-5600

Assuntos Gerais
Paulo Francisco Rocha da Cunha Neto
paulo.neto@integracao.gov.br
SGAN Qd. 906, Módulo F, Bloco A, 2º Andar, Asa Norte, Brasília/DF, 70.790-060
(61) 3414-5473






● Membros Permanentes


► Gabinete de Segurança Institucional da Presidência da República - GSI

Titular
Renata de Souza Furtado
Renata.furtado@planalto.gov.br
Palacio do Planalto anexo II Ala B Superior sala 206, Brasília/DF
CEP: 70150-900
Fone: 3411-1093

Suplente
Marisa Pereira de Faria
marisa.faria@planalto.gov.br
Palacio do Planalto anexo II Ala B Superior sala 206, Brasília/DF
CEP:70150-900
Fone: 3411-1093


► Ministério do Desenvolvimento, Indústria e Comércio Exterior

Titular
Margarete Maria Gandini
margarete.gandini@mdic.gov.br
Esplanada dos Ministérios, Bl J, sala 409., Brasília/DF
CEP: 70053-900
Fone: 2027-7187

Suplente
Maria Cristina de A.C. Milani
maria.milani@mdic.gov.br
Esplanada dos Ministérios, Bl J., Brasília/DF
CEP: 70053-900
Fone: 2027-7629


► Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento

Titular
Guilherme Henrique Figueiredo Marques
guilherme.marques@agricultura.gov.br
Esplanda dos Ministérios Bl D, Anexo A Sl. 301A, Brasília/DF
CEP:70043-900
Fone: 3218-2232

Suplente
Marcelo Junqueira Ferraz
Marcelo.junqueira@agricultura.gov.br
Esplanda dos Ministérios Bl D, Sl 338, Brasília/DF
CEP:70043-900
Fone: 3218-2425

► Ministério da Cultura

Titular
Bruno Henrique Rodrigues de Melo
bruno.melo@cultura.gov.br
Esplanada dos Ministérios, Bl. B, 4º andar, Brasília/DF
CEP: 70068-900
Fone: (61) 2024-2445

Suplente
Bernardo Novais da Mata Machado
bernardo.machado@cultura.gov.br
Esplanada dos Ministérios, Bl. B, 3º andar, Brasília/DF
CEP: 70068-900
Fone: (61) 2024-2330


► Ministério da Defesa

Titular
Coronel Aviador R1 Antônio Fernando Cecchi
antonio.cecchi@defesa.gov.br
Esplanada dos Ministérios – BL.Q  8º andar, Brasília/DF
CEP:70049-900
Fone: 3312-8868/3312-8868

Suplente
Roberto de Medeiros Dantas
roberto.dantas@defesa.gov.br
Esplanada dos Ministérios – BL.O anexo I – Térreo – Zona Cívica Administrativa, Brasília/DF
CEP:70050-906
Fone: 2023-5111/2023-5106


► Ministério da Educação

Titular
Luciana Rocha Mancini
luciana.mancini@mec.gov.br
Esplanada dos Ministérios Bl L, 8º andar Sl 824, Brasília/DF
CEP:70047-900
Fone: 2022-7878

Suplente
Aline Damasceno Ferreira
aline.ferreira@mec.gov.br
Esplanada dos Ministérios Bl L, 8º andar Sl 833, Brasília/DF
CEP:70047-900
Fone: 2022-7884


► Ministério da Fazenda – MF

Titular
Enio Motta Júnior
enio.motta-junior@receita.fazenda.gov.br
Esplanada do Ministérios, Bl P,  Ala B, 4ºandar, Brasília/DF
CEP: 70048-900
Fone: 34123480

Suplente
Lindemberg de Lima Bezerra
bergy.bezerra@fazenda.gov.br
Esplanada do Ministérios, Bl P,  Ala B, 2ºandar, Gab, Brasília/DF
CEP: 70048-900
Fone: 3412-2207


► Ministério da Integração Nacional - MI

Titular
Sérgio Duarte de Castro
sergio.castro@integracao.gov.br
SBN, QD 02, LOTE 11, Edificil Apex Brasil, portaria B, SDR Gabinete, Brasília/DF
CEP: 70040-020
Fone: 3414-5633

Suplente
Mariana de Almeida Salles
mariana.salles@integracao.gov.br
SBN, QD 02, LOTE 11, Edificil Apex Brasil, portaria B, SUDECO Gabinete., Brasília/DF
CEP: 70040-020


► Ministério da Justiça

Titular
Cristina Cross Villanova
cristina.villanova@mj.gov.br
Esplanada do Ministérios Bl T, 5º andar Sl 508, Brasília/DF
CEP:70712-902
Fone: 2025-3176

Suplente
Alex Jorge das Neves
alex.neves@mj.gov.br
Esplanada do Ministérios Bl T, Brasília/DF
CEP:70712-902
Fone: 2025-9092


► Ministério da Pesca e Aqüicultura

Titular
Luis Alberto de Mendonça Sabanay
luis.sabanay@mpa.gov.br
SBS Qd 02, Lt 10, Bl J Ed. Carlton Power, Brasília/DF
CEP:70070-120
Fone: (61) 2023-3517 / 9970-9167 / 2023-3496

Suplente
José Vieira Leal Filho
jose.leal@mpa.gov.br
SBS Qd 02, Lt 10, Bl J Ed. Carlton Power, Brasília/DF
CEP:70070-120
Fone: (61) 2023-3348


► Ministério da Previdência Social

Titular
Jarbas  Araújo Felix
Jarbas.felix@previdencia.gov.br
Esplanada dos Ministérios, Bl F, 6º andar, Sl 655, Brasília/DF
CEP:70059-900
Fone: 2021-5028

Suplente
Eduardo Basso
Eduardo.basso@previdencia.gov.br
Esplanada dos Ministérios, Bl F, Sl 640, Brasília/DF
CEP:70059-900
Fone: 2021-5179


► Ministério da Saúde

Titular
Renato Rocha Fonteles
renato.fonteles@saude.gov.br
Esplanada dos Ministérios Bl G, 9° andar, Brasília/DF
CEP:70058-900
Fone: 3315-2135

Suplente
Arnaldo José Ballarini
arnaldo.ballarini@saude.gov.br
Esplanada dos Ministérios Bl G, 9° andar Sl 904, Brasília/DF
CEP:70058-900
Fone: 3315-2098


► Ministério das Relações Exteriores

Titular
Eugênia Barthelmess
Eugenia.barthelmess@itamaraty.gov.br
felipe.oliveira@itamaraty.gov.br
Esplanada dos Ministérios, Bloco H, anexo I, sala 730, Brasília/DF
CEP:70170-900
Fone: 2030-8708

Suplente 1
Márcio Fagundes do Nascimento
Coordenador-Geral das Comissãoes Demarcadoras de Limites
marcio.fagundes@itamaraty.gov.br

Suplente 2
Clemente de Lima Baena Soares
clemente.baena@itamaraty.gov.br
Esplanada dos Ministérios, Bloco H, anexo I, sala 731, Brasília/DF
CEP:70170-900
Fone: 3411-8707


► Ministério do Desenvolvimento Agrário

Titular
Richard Martins Torsiano
Richard.torsiano@incra.gov.br
SBN, QD. 1, Ed. Palácio do Desenvolvimento, 12º andar, Brasília/DF
CEP:70057-900
Fone: (61) 3411-7138/7379

Suplente
Joaquim Modesto Pinto Júnior
Joaquim.modesto@mda.gov.br
Esplanada dos Ministérios, Bl.A, 1º andar, Brasília/DF
CEP:70050-902
Fone: (61) 2020-0064/0066


► Ministério do Desenvolvimento Social e Combate à Fome

Titular
Jarbas Antonio Ferreira
jarbas.ferreira@mds.gov.br
Esplanada dos Ministérios Bl C, 6º andar Sl 625, Brasília/DF
CEP:70046-900
Fone: 3433-1087/1088

Suplente
Marília Câmara de Assis
Marília.assis@mds.gov.br
Esplanada dos Ministérios Bl C, 5º andar, Brasília/DF
CEP:70046-900
Fone: 3433-1027/1011


► Ministério do Meio Ambiente

Titular
Roberto Brandão Cavalcante
roberto.cavalcanti@mma.gov.br
SEPN, 505 Bl B, Ed. Marie Prendi Cruz  5º andar  Sl 504, Brasília/DF
CEP:70730-542
Fone: 61-2028-2192

Suplente
Adalberto Sigismundo Eberhard
adalberto.eberhard@mma.gov.br
Esplanada dos Ministérios Bl B, 9º andar Sl 950, Brasília/DF
CEP:70068-900
Fone: 61-2028-1190


► Ministério do Planejamento, Orçamento e Gestão

Titular
Idervânio da Silva Costa
idervanio.costa@planejamento.gov.br
Esplanada dos Ministérios Bl K, 6º andar, Gabinete, Brasília/DF
CEP:70040-906
Fone: 2020-4300

Suplente
Márcio Gimene de Oliveira
marcio.oliveira@planejamento.gov.br
Esplanada dos Ministérios Bl K, 6º andar, Gabinete, Brasília/DF
CEP:70040-906
Fone: 2020-4632


► Ministério do Trabalho

Titular
Aldo Cândido Costa Filho
aldo.candido@mte.gov.br
Esplanada dos Ministérios Bl F, Ed. Anexo Ala B, Sl. 278, Brasília/DF
CEP:70059-900
Fone: 3317-6417/6634

Suplente
Ciomara Mafra dos Reis
Ciomara.reis@mte.gov.br
Esplanada dos Ministérios Bl F, Brasília/DF
CEP:70059-900
Fone: 3317-6038


► Ministério do Turismo

Titular
Ricardo Moesch
SCN Quadra 06 Conj. A Bl. A 11º Andar, Sala 1104 – Shopping ID, Brasília/DF
CEP:70716-900
Fone: 2023-8200

Suplente
Juliana Sales Neto
juliana.neto@turismo.gov.br
SCN Quadra 06 Conj. A Bl. A 11º Andar, Sala 1104 – Shopping ID, Brasília/DF
CEP:70716-900
Fone: 2023-8291


► Secretaria de Relações Institucionais - Subchefia de Assuntos Federativos Presidência da República - SRI

Titular
Bruno  Ricardo Viana Sadeck Santos
bruno.sadeck@presidencia.gov.br
Palacio do Planalto, Anexo I Superior, sala 205, Ala A., Brasília/DF
CEP: 70150-900
Fone: 3411-3127

Suplente
Valmir Dantas
valmir.dantas@presidencia.gov.br
Palacio do Planalto, Anexo I Superior, sala 205, Ala A., Brasília/DF
CEP: 70150-900
Fone: 3411 3127

● Membros Convidados


► Associação Brasileira de Municípios

Eduardo Tadeu Pereira
Presidente da Associação Brasileira Municípios
presidente@abm.org.br  /  secretaria@abm.org.br
SAS Quadra 5 - Lote 05-A - Bloco F, Brasília/DF
CEP: 70070-000
Fone: (061)3043-9900


► Caixa Econômica Federal

Vicente Carlos Y Pla Trevas
vicente.trevas@caixa.gov.br  / consultoria.presidencia@caixa.gov.br
SBS Qd 04, Lotes 3/4, Ed. Matriz I - 21º andar, Brasília/DF
CEP: 70.092-900
Fone: (61) 3206-4411  (61) 3206-8064


► Confederação Nacional dos Municípios - CNM

Paulo Roberto Ziulkoski
Presidente da Confederação Nacional dos Municípios
silvia@cnm.org.br
SCRS 505, Bloco C Lote 01 - 3º andar, Brasília/DF
CEP: 70350-530
Fone: (061)2101-6000 / (061)2021-6654


► Conselho de Desenvolvimento dos Municípios Lindeiros ao Lago de Itaipu

Élcio Luiz Zimmermann
Presidente do Conselho de Desenvolvimento dos Municípios Lindeiros ao Lago de Itaipu
lindeiros@yahoo.com.br / advogadoitamar@gmail.com
Avenida Brasil, 156 - Bairro Baixada Amarela / Santa Helena - PR  / Rua Espírito santo, nº 664 CEP. 85960-000 Marechal Candido Rondon-PR, Paraná/PR
CEP: 85892-000
Fone: (045)3268-3823 / ( 45) 3284-8828


► Conselho de Desenvolvimento e Integração Sul - CODESUL

Erasmo Garanhão
Presidente do Conselho de Desenvolvimento e Integração Sul - CODESUL
codesul@codesul.pr.gov.br
Av.Borges de Medeiros, n° 1501 - 17º andar - CAFF / Porto Alegre - RS, Rio Grande do Sul/RS
CEP: 90119-900
Fone: (051)3225-7372


► Fórum de Governadores da Amazônia Legal

Presidente do Fórum de Governadores da Amazônia Legal
A Amazônia Legal é composta por nove Estados: Acre, Amapá, Amazonas, Maranhão, Mato Grosso, Pará, Roraima, Rondônia e Tocantins
forumgovernadores@gabcivil.ap.gov.br
Fone: (096)3312-1250


► Frente Nacional dos Prefeitos

João Carlos Coser
Presidente da Frente Nacional dos Prefeitos
secretaria@fnp.org.br
SRTVS, Quadra 701, Bloco H, Lote 10, Ed. Record, Sala 603, Brasília/DF
CEP: 70340-910
Fone: (061)3044-9800


► Serviço Brasileiro de Apoio às Micro e Pequenas Empresas - SEBRAE

Luiz Eduardo Pereira Barretto Filho
Diretor Presidente Sebrae Nacional
sara.souza@sebrae.com.br
SGAS 604/605 - Módulos 30/31 Asa Sul, Brasília/DF
CEP: 70200-645
Fone: (061)3348-7377



● Grupos Técnicos

► GT1 - Escolas Binacionais de Fronteira e Instituto Técnico de Fronteiras
Luciano de Oliveira Toledo
luciano.toledo@mec.gov.br
(61) 2022-8582 / 8581 / 8655
Coordenação: MEC
Instituições Afins: MEC e MRE


► GT2 - Saúde na fronteira
Alberto Kleiman
alberto.kleiman@saude.gov.br
(61) 3315-2813
Coordenação: MS
Instituições Afins: MS, MEC, MRE e Conselho Federal de Medicina 


GT3 - Aumento de investimento em infra-estrutura
Coordenação: MPOG
Instituições Afins: MPOG, MT, MC, MDIC, MJ e Receita Federal


 GT4 - Funcionamento integrado do controle fronteiriço
1) Enio Motta Júnior
enio.motta-junior@reiceita.fazenda.gov.br
(61) 3412-3480
2) Marcos Antônio Pereira Noronha
marcos.noronha@receita.fazenda.gov.br
Coordenação: Receita Federal
Instituições Afins: Receita Federal, Polícia Federal, MAPA, IBAMA, ANVISA, ANTT e PRF


► GT5 - Inclusão produtiva
Ricardo Romeiro
ricardo.romeiro@mdic.gov.br
(61) 2027-7187 / 7375
Coordenação: MI
Instituições Afins: MI, MDIC, MDS, MDA, MinC, MRE e Sebrae


► GT6 - Segurança pública nas fronteiras
Alex Jorge das Neves
alex.neves@mj.gov.br
(61) 2025-7923 / 8159-2495  
Coordenação: MJ
Instituições Afins: MI, MJ, MD, MMA, MF, MS, MAPA e MRE




● Núcleos Regionais

► Núcleo Acre
Coordenação: Casa Civil
Nome: Ivana Guerreiro
E-mail: ivana.guerreiro@ac.gov.br
Telefone: (68) 8118-2333 / 3215-2830

► Núcleo Amapá
Coordenação: Agência de Desenvolvimento do Amapá - Adap
Nome: Ivana Antunes
E-mail: gabadap@hotmail.com / ericajimenez@uol.com.br
Telefone: (96) 3312-7200

► Núcleo Amazonas
Coordenação: Seplan
Nome: Marconde Noronha
E-mail:  niff.am@seplan.am.gov.br
Telefone: (92) 2126-1216 / (92)9298-5033

► Núcleo Mato Grosso 
Coordenação: Casa Civil
Nome: Maria Stella / Reinhard Ramminger
E-mail: mariastella@casacivil.mt.gov.br
Telefone: (65)3613-7326 / (65)8141-3256 / (65) 9983-8786

► Núcleo Mato Grosso do Sul
Coordenação: Secretaria de Planejamento do MS
Nome: Zaida de Andrade Lopes Godoy, Lídia Maria Lopes Rodrigues Ribas e Luiz Hideo Shimabucuro 
E-mail: zgodoy@semac.ms.gov.br / nfms@semac.ms.gov.br
Telefone: (67) 3318-4030

► Núcleo Pará
Coordenação: Secretaria Especial de Gestão
Nome: Raimundo Antônio Campos (Navegantes)
E-mail: navecouto@ig.com.br
Telefone: (91)3201-3745 / (91)9104-3180

► Núcleo Paraná
Coordenação: Secretaria de Turismo do Governo de Estado do Paraná
Nome: Jackson Pitombo Cavalcante Filho e Marilene Giachini
E-mail: gilmar-silva@setu.pr.gov.br / lilian.oliveira@pti.org.br/lilian@itaipu.gov.br / nfpr@setu.pr.gov.br / marilenegiachini@yahoo.com.br
Telefone: (45) 9870-0004 / (45)-3576-7480

► Núcleo Rio Grande do Sul
Coordenação: Assessoria de Cooperação e Relações Internacionais do Gabinete do Governador
Nomes: Tarson Núñez, Fábio Floriano e Espartaco Dutra
E-mail: tarson-nunez@gg.rs.gov.br / federico-fornazieri@gg.rs.gov.br / ilton-freitas@gg.rs.gov.br
Telefone: (51)-3210-4569 (Marina) / 3288-6138 (Liane) / (51) 8537-2435 (Tarson)

► Núcleo Rondônia
Coordenação: Secretaria de Planejamento e Coordenação Geral - SEPLAN
Nome: Cristiano Santos do Nascimento
E-mail: gpp@seplan.ro.gov.br / cristianosn@msn.com cristiano@seplan.ro.gov.br
Telefone: (69) 3216-5080 / (69) 8435-9573 / (69) 9984-0041

► Núcleo Roraima
Coordenação: Casa Civil; Secretaria executiva (SEPLAN)
Nomes: Francisco Roberto; Alessandra Hallem
E-mail: chicoroberto@ig.com.br / hallem.seplan@cti.rr.gov.br / a.hallem@bol.com.br; antonio.3d@gmail.com
Telefone: Chico - Casa Civil (95) 9118-3869 / Alessandra - SEPLAN (95) 2121-2526/ (95)9972-4210

► Núcleo Santa Catarina
Coordenação: Secretaria de Estado do Planejamento
Nome: Norton Flores Boppré
E-mail: norton@spg.sc.gov.br
Telefone: (48) 3665-3305 / (48) 3665-3359